القيم الأخلاقية التربوية
حول هذه الدورة
الهدف العام:
التعرف على مفاهيم القيم وأنواعها ومجالاتها والعلاقة بين القيم والتربية، ونجاح القائد التربوي وكيف يمكن قياس القِيَم التقويم لعملية التربية القِيَمية ودور المؤسسات التربوية في غرس القيم.
ما سيتعلمه المتدرب من الدورة :
- مَفهومُ القِيَم ومكوناتها وخصائصها وتصنيفاتها والفرق بين القيم والعادات الاجتماعية.
- العلاقة بين القيم والتربية والأسس التربوية والفكرية لتدريس القيم والاتجاهات والطرق المناسبة لتطوير القيم لدى الأطفال في البيت والمدرسة.
- القيم ونجاح القائد التربوي والبرامج التي تُعْنى بمتابعة وتثبيت القِيَم السلوكيَّة في الدُّول العربيَّة.
- مصادر القيم الإسلامية والتربية على القيم ودورها في بناء شخصية المتعلم وما هي القيم الأخلاقية التي ينبغي غرسها في نفوس الطلاب أو الأبناء.
- تنمية القيم الأخلاقية والقيم الإسلامية ومناهج التربية والتعليم.
- دور المؤسسات التربوية الجامعية في غرس القيم الأخلاقية لدى الطالب واستراتيجيات غرس القيم في المدارس
- دور القيم في مجال التوجيه والإرشاد النفسي ودور مؤسسات التعليم في حفظ القيم والهوية الثقافية في ظل تحديات العولمة واستراتيجيات لتخفيف الآثار السلبية للتكنولوجيا على القيم الأخلاقية.
- منظومة القيم وفوائد استخدام مؤشرات الأداء في المؤسسية واختيار منظومة القيم المؤسسة وتحكيمها.
- أدوات القياس والتقويم التربوي والأدوات التكنولوجية للتقويم الإلكتروني لفحص خبرات ومهارات المتعلمين.
المحاور التدريبية:
اليوم التدريبي الأول: مفاهيم القيم وأنواعها ومجالاتها
- التعريف بالقِيَم ( مفهومها – مكوناتها – مصادرها – خصائصها – مؤشراتها – تصنيفاتها ).
- تعريف القيم الإسلامية.
- الفرق بين القيم والاتجاهات والعادات الاجتماعية والمعايير والاهتمامات .
- وظائف القيم في حياة الفرد والمجتمع.
- العلاقة بين القيم والتربية.
- الأسس التربوية والفكرية لتدريس القيم .
- المهارات المرتبطة بالقيم والاتجاهات.
- أهمية غرس القيم في عالم متغير.
- غرس القيم لدى طفل ما قبل المدرسة.
- الطرق المناسبة لتطوير القيم لدى الأطفال في البيت والمدرسة.
- أبرز أنواع القيم الأخلاقية في المجتمع.
- خصائص الأخلاق الإسلامية.
اليوم التدريبي الثاني: القيم ونجاح القائد التربوي ومفاهيم أخرى
- نقاط النجاح لتكون سببًا لنجاح القائد التربوي.
- وضعيَّة القِيَم في المدارس في إحدى الدُّول العربيَّة.
- أسباب ضَعْف القيم الأخلاقية.
- قياس القِيَم (التقويم لعملية التربية القِيَمية).
- البرنامج التَّربوي الخاصِّ بالقيم (منظمة اليونسكو).
- البرامج التي تُعْنى بمتابعة وتثبيت القِيَم السلوكيَّة في الدُّول العربيَّة.
- لماذا اليابان هكذا.
- القيم الإسلامية.
- مصادر القيم الإسلامية.
- الفرق بين القيمة والسلوك.
- دور المدرسة في غرس القيم الأخلاقية.
- دور المعلم كقدوة للطلاب.
- التربية على القيم ودورها في بناء شخصية المتعلم.
- القيم الأخلاقية الذاتية المؤثرة في التعليم مباشرة.
- القيم الأخلاقية التي ينبغي غرسها في نفوس الطلاب أو الأبناء.
- كيفية غرس القيم الأخلاقية في نفوس الطلاب.
اليوم التدريبي الثالث: تنمية القيم الأخلاقية
- تنمية القيم الأخلاقية.
- مَفهومُ الأخْلاق.
- مفهومُ القِيَم الأخُلاُقِيَّة.
- أهمية القيم الأخلاقية.
- خصائص القيم الأخلاقية.
- القيم الإسلامية ومناهج التربية والتعليم.
- أسباب ضَعْف القيم الأخلاقية.
- كيف نَغرِس القِيمَ التربوية.
- معوِّقات غرْس القِيم والتربية عليها.
- حاجة الطلاب إلى التوجيه القيمي.
- مسؤولية غرس وتنمية القيم الأخلاقية لدى الطالب.
- منهجيات مهمة لغرس القيم.
- استراتيجيات غرس القيم في المدارس.
اليوم التدريبي الرابع: العوامل المؤثرة في غرس وتنمية القيم ومفاهيم أخرى
- العوامل المؤثرة في غرس وتنمية القيم.
- خصائص عملية غرس القيم.
- أثر الأسرة في عملية غرس القيم.
- أثر الأقران (شلة الأصحاب) في غرس القيم.
- ارتقاء القيم في مرحلة الطفولة (السنوات الأخيرة من التعليم الابتدائي).
- ارتقاء القيم في مرحلة المراهقة (التعليم الإعدادي).
- ارتقاء القيم في المرحلة المتأخرة (التعليم الثانوي).
- دور القيم في مجال التوجيه والإرشاد النفسي.
- دور القيم في مجال الصحة النفسية.
- دور القيم في مجال الوقاية.
- دور مؤسسات التعليم في حفظ القيم والهوية الثقافية في ظل تحديات العولمة.
- انعكاسات الثورة التكنولوجية المعاصرة على القيم الأخلاقية للشباب العربي.
- الاستراتيجيات الحديثة لتدريس القيم والاتجاهات.
- تأثير التكنولوجيا على القيم الأخلاقية.
- استراتيجيات لتخفيف الآثار السلبية للتكنولوجيا على القيم الأخلاقية
اليوم التدريبي الخامس: منظومة القيم وفوائد استخدام مؤشرات الأداء في المؤسسية ومفاهيم أخرى
- ما الذي تعاني منه معظم المنظمات.
- لما لم تهتم معظم المنظمات بالمنظومة القيمية.
- آثار عدم اهتمام المنظمات بالقيم المؤسسية.
- فوائد استخدام مؤشرات الأداء الرئيسية في المؤسسة.
- تحسينمنظومة القيم المؤسسية.
- اختيار منظومة القيم المؤسسة وتحكيمها.
- أنواع المؤشرات الخاصة بمؤسسات التعليم.
- دور المسؤول عن مؤشرات المعيار.
- دور المعلم.
- أدوات القياس والتقويم التربوي.
- أدوات القياس والتقويم في ظل توظيف التكنولوجيا الرقمية في التعليم.
- مفهوم القياس في العملية التعليمة.
- مفهوم التقويم في العملية التعليمة.
- كيف يمكن قياس القِيَم؟
- أهداف التقويم في العملية التعليمة.
- أنواع التقويم التربوي.
- وظائف التقويم التربوي.
- وظائف عملية التقويم للتلميذ، للمدرس، للبيئة.
- أنواع التقويم الإلكتروني.
- الأدوات التكنولوجية للتقويم الإلكتروني لفحص خبرات ومهارات المتعلمين.
- أهمية التقويم الإلكتروني بالنسبة للمتعلمين.
مدة الدورة : 20 ساعة – 5 أيام